Назад

Что лучше ФУМ-лента или сантехническая нити

ФУМ.png

Для начала следует сказать, что современные краски не содержат прежнего количества свинца, который защищал резьбовые соединения от коррозии. Но, намотка льна или пакли требует рук опытного специалиста. Иначе, неправильно намотанная пакля или плохо пропитанная приведет к некоторым проблемам в сантехническом соединении.

Запомните, что паклю сантехническую нужно обязательно пропитать! Пропитка сантехническим силиконовым резьбовым герметиком тоже запрещена.

В противном случае произойдет раннее старение резьбы (износ либо коррозия металлических частей), протечки или разрыв сантехнических соединений под давлением.

Также отметьте положительные стороны данной герметизации:

– пропитывая паклю специальной пастой и в руках опытного мастера подобное сантехническое соединение будет служить длительное время.

– также в любом специализированном сантехническом магазине Вы всегда можете найти лен, он дешевый и доступный.

А вот как правильно намотать фум ленту или толщина слоя подбирается опытным мастером довольно легко, также как и с технологией применения пакли, но новичку придется еще потрудиться. Если возникнет проблема несоответствия сантехнических узлов, и придется раскрутить фум-соединение, тогда стоит начать всю работу заново.

Но, фум-лента не используется в системах отопления из-за свойств хладотекучести фторопласта. Здесь вместо фум ленты следует использовать лучше лён или паклю.

– Не выдерживает вибрационных нагрузок, поэтому этот герметик для резьбы не используется в качестве уплотнения трубопроводов, подвергающихся вибрациям во время эксплуатации. Как лента, так и пакля здесь занимают одинаковые позиции.

Также следует отметить еще один современный способ герметизации — это сантехническая нить, которая пропитана специальным герметизирующим составом. Ее использовать намного приятнее, а еще рассмотрим ряд ее преимуществ:

1. Сантехническая нить не усыхает от высоких температур и не разбухает под действием влаги в процессе сантехнических работ.

2. Сантехническая нить еще при производстве пропитана оптимальным количеством герметизирующего состава, поэтому 100% будет защищать соединение.

3. Сантехническая нить «Рекорд» легко и быстро наматывается 10-15 витками, крестообразно пересекая резьбовые выступы.

4. Сантехническая нить выдерживает давление в 2-3 раза выше сантехнических резьбовых соединений на льне.

5. Также образует соединения, которые могут быстро разбираться.

Все материалы можете просмотреть на нашем сайте
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21